Полезная информация

14:41
Кормление щенка и собак
(Т.К.Донская, М.А.Нарусбаева "Болезни собак")


С появлением собаки в вашем доме сразу возникает вопрос: как ее правильно кормить? Владельцы животных часто спрашивают об этом врача. Но даже у врачей нет единого мнения по поводу правильного кормления. Давайте выясним, что же волнует владельца собаки. Конечно, в первую очередь — здоровье своего питомца, обеспечение ему долгой и радостной жизни без болезней. Постараемся расставить акценты на самых важных моментах, связанных с правильностью кормления, и развеять некоторые глубоко укоренившиеся в сознании хозяев животных заблуждения.


Цель процесса питания — обеспечение организма всеми необходимыми веществами, которые входят в состав клеток тела и участвуют во всех процессах жизнедеятельности. Пища — также источник энергии для всех видов жизнедеятельности организма. Домашняя собака относится к плотоядным животным, то есть весь комплекс физиологических и биохимических процессов, происходящих в ее организме, связан со способом питания и усвоением питательных веществ из мяса животных. Однако это не означает, что вашего питомца следует кормить исключительно мясом. Конечно, мясо богато ценным для организма собаки белком, но кроме белка, пища должна содержать еще очень большой ряд веществ, необходимых для здоровья и нормального функционирования организма: это гормоны, ферменты, витамины, микро- и макроэлементы, минеральные вещества. В природе хищники съедают всю добычу целиком: кости, хрящи, шкуру, мягкие ткани брюшной полости, и в том числе содержимое кишечника, которое является для них источником клетчатки, ферментов, микроорганизмов, витаминов, а также некоторых летучих жирных кислот. Все это обеспечивает необходимый баланс питательных веществ. Практически организм хищника использует все съеденные продукты. Даже непереваримая часть пищи, такая как пищевые волокна (шерсть, клетчатка), выполняет функцию балласта. Балластные вещества регулируют двигательную функцию кишечника, участвуют в поддержании водного баланса, поглощают и выводят токсины, влияют на численность и состав микрофлоры кишечника.


В разные периоды жизни собака нуждается в разной пище — ведь потребности быстро растущего щенка и взрослого животного резко различаются.


Одной из характеристик полноценности рациона служит уровень энергии в нем. Энергетический обмен зависит от массы тела собаки. Поэтому обратите внимание на таблицу:
Потребность в энергии
в зависимости от массы тела собаки
Масса тела собаки, кг Энергетическая потребность, ккал
без нагрузки с нагрузкой
Более 50
30-40
10-15 2750
1590-2068
875-1050 4028
2685-3490
1477-1772



Если вы пользуетесь готовыми кормами, то энергетическая ценность 100 г продукта указана на упаковке или в килокалориях, или в килоджоулях (1 ккал равна примерно 4,2 кДж).


Потребность в энергии — это основной показатель, который говорит о полноценности рациона. Но несмотря на свою похожесть, все организмы разные, и, придерживаясь общих рекомендаций по кормлению собаки, надо следить за ее ответной реакцией на предложенный рацион. Собака должна чувствовать себя бодрой, она не должна ни худеть, ни толстеть.


Белки, жиры и углеводы, входящие в состав пищи, как раз и обеспечивают все энергетические и пластические потребности организма. Полноценность рационов будет зависеть напрямую от состава, количества и соотношения этих ингредиентов в корме. Однако способность переваривать углеводы у собак ограничена. А жиры, наоборот, даже при высоком содержании перевариваются хорошо. Кроме того, наши любимцы хотят есть вкусную пищу, а жиры животного происхождения делают ее более аппетитной для собаки.


Пищевые белки должны содержать все необходимые организму аминокислоты.


В корме содержится еще растительная клетчатка, которая в организме собак не переваривается, но способствует формированию каловых масс и усилению двигательной активности кишечника. ГОТОВЫЙ КОРМ ИЛИ ДОМАШНЯЯ ПИЩА?


Независимо от всевозможных советов, владелец сам решает, кормить ли ему собаку смесями собственного приготовления или использовать готовый корм. Каждый из видов кормления имеет свои достоинства и недостатки.


Пищу собственного приготовления не всегда легко сбалансировать по белкам, жирам, углеводам и энергии, а также минеральным веществам и витаминам, но домашняя еда обычно хорошо поедается животными.


Достоинство сухих кормов заключается в том, что они имеют большой срок хранения, их легко скармливать и хранить. К недостаткам можно отнести отказ от них некоторых животных и наличие консервантов.

Консервированные корма нравятся собакам, но дороги.Если вы решили кормить собаку готовыми промышленными кормами, то встает вопрос: какие корма выбрать — экономичные, среднего качества или первосортные (premium).


Разница будет состоять в питательности и цене. Но поскольку первосортные корма изготовлены из более качественных ингредиентов и лучше усваиваются, то собаке их требуется гораздо меньше, чем кормов невысокого качества. Поэтому экономия при покупке дешевых кормов может оказаться мнимой.


Еще один вопрос, который интересует владельцев собак: можно ли смешивать сухой и консервированный корм? Однозначного ответа вы не получите. Но ряд специалистов считает, что можно и даже нужно. Оптимальным считается такое соотношение: 75-80 % объема сухого корма и 25-20 % консервированного.


Приняв решение кормить собаку сухими кормами, соблюдайте некоторые нехитрые правила при их покупке:
• Покупайте фасованные, а не развесные корма.
• Обращайте внимание на срок годности на упаковке.
• Следите, чтобы упаковка не была повреждена.


ЧТО ДОЛЖНО ВХОДИТЬ В РАЦИОН ЗДОРОВОЙ СОБАКИ
Главная задача владельцев — по возможности обеспечить полноценность рациона. Если вы используете готовые корма — об этом уже позаботились их производители. Если корма готовятся в домашних условиях, то надо соблюдать определенные правила. В рацион взрослой собаки в сутки должны входить продукты:
• мясо — 10-20 г на 1 кг массы тела (3—4 г/кг сырого белка);
• жир — 1-2 г на 1 кг массы тела, или 1/6 количества мяса;
• углеводы (каши, хлеб) — 5-6 г на 1 кг массы тела, или 1/2 количества мяса.
Минеральные вещества должны составлять 3— 5 % сухого вещества.


Нельзя не отметить разницу в количестве и качестве потребляемой пищи у собак, живущих зимой дома и на улице. Если собака содержится на улице, то ее энергетические потребности резко возрастают, причем энергию она должна получать в основном за счет животных жиров.


РЕЖИМ КОРМЛЕНИЯ
Следующий вопрос, на который владелец собаки хочет получить ответ: сколько раз в день кормить собаку? Это зависит от возраста животного.


Новорожденных щенков до 7-дневного возраста надо кормить каждые 2 часа, затем до 3-недельного возраста — каждые 3 часа. В возрасте 1-2 месяцев щенку достаточно 5-6 кормлений в день, а с 2 до 3 месяцев — 4 кормлений.


С трех- до пятимесячного возраста собак кормят 3 раза в день. Далее их переводят на двухразовое питание. Это не относится к собакам очень крупных пород (сенбернар, дог), которые должны получать суточный рацион в 3-4 приема, в противном случае разовый объем корма будет очень большим.


Взрослых собак шпицев кормить 2 раза!